Ver Filmes Online

Palmarés 28º Curtas Vila do Conde

11 Outubro 2020
Share on Facebook Share on Twitter

O palmarés da 28ª edição do Curtas Vila do Conde foi anunciado hoje na cerimónia de encerramento do festival. “The Unseen River” do vietnamita Pham Ngoc Lân foi o vencedor do Grande Prémio da Competição Internacional. Na Competição Nacional o grande vencedor do Prémio de Melhor Filme foi Diogo Salgado com “Noite Turva”. Descubra os restantes vencedores abaixo.

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

 

GRANDE PRÉMIO 

Melhor filme em competição, no valor de 2.000 euros

GIÒNG SÔNG KHÔNG NHÌN THAY
THE UNSEEN RIVER

Pham Ngoc Lân · Vietname/Laos · 2020 · FIC · 23’

 

Prémios para o melhor filme de cada categoria a concurso

Animação

ELO
Alexandra Ramires · Portugal/França · 2020 · ANI · 12’ 

Documentário

HIDDEN
Jafar Panahi · França/Irão · 2020 · DOC · 19’

Ficção

DUSTIN
Naïla Guiguet · França · 2020 · FIC · 20’

 

PREMIO DO PÚBLICO 

Para o filme da Competição Internacional com a melhor média de votação atribuída pelos espectadores

PHYSIQUE DE LA TRISTESSE

Theodore Ushev · Canadá · 2019 · ANI · 27’

 

COMPETIÇÃO NACIONAL 

MELHOR FILME 

Prémio Prize

2.000 euros

 

Prémio Prize Pixel Bunker

2.500 euros, em serviços, patrocinado pela Pixel Bunker Lda

NOITE TURVA
Diogo Salgado · Portugal · 2020 · FIC · 14’

 

PRÉMIO Kino Sound Studio

4.000 euros em serviços de pós-produção atribuídos ao melhor realizador, patrocinado pela Kino Sound Studio.

 

ARMOUR
Sandro Aguilar · Portugal/Canadá · 2020 · DOC · 30’

 

PRÉMIO DO PÚBLICO 

SPA – Sociedade Portuguesa de Autores

Para o filme da Competição Nacional com a melhor média de votação atribuída pelos espectadores, no valor de 1.500 euros, patrocinado pela SPA - Sociedade Portuguesa de Autores

 

O NOSSO REINO

Luís Costa · Portugal · 2020 · FIC · 15’

 

VILA DO CONDE SHORT FILM CANDIDATE FOR THE EUROPEAN FILM AWARDS

Um dos filmes premiados pelo júri será o escolhido como candidato para os nomeados aos Prémios do Cinema Europeu, na categoria de curta-metragem

 

NHA MILA

Denise Fernandes · Portugal/Suíça · 2020 · FIC · 18’

 

COMPETIÇÃO TAKE ONE! 

O melhor filme da competição Take One! terá os seguintes prémios:

 

PRÉMIO PRIZE Showreel

1.500 euros em serviços de aluguer de equipamento, patrocinado pela Showreel

 

PRÉMIO PRIZE Instituto Português do Desporto e da Juventude

600 euros, patrocinado pelo Instituto Português do Desporto e da Juventude (IPDJ)

 

PRÉMIO PRIZE Restart

Vale em formação e/ou utilização em meios de produção e pós-produção com equipamento ou espaços técnicos, no valor de 500 euros, na Restart

 

PRÉMIO PRIZE Agência da Curta Metragem

O filme premiado será agenciado pela Agência da Curta Metragem, garantindo a sua inscrição e respetivos custos, num circuito internacional de festivais de cinema

I DON’T LIKE 5PM
Francisco Dias · Portugal · 2020 · DOC · 9’
Escola das Artes – Universidade Católica Portuguesa

Menção Honrosa:

CORTE
Afonso Rapazote, Bernardo Rapazote · Portugal · 2020 · FIC · 29’
Escola Superior de Teatro e Cinema

PRÉMIO PRIZE Blit

Prémio para o melhor realizador português, no valor de 2.000 euros, em serviços, patrocinado pela Blit

CORES DE OUTONO
Lucas Tavares · Portugal · 2020 · DOC/EXP · 7’
Ubi Cinema – Universidade da Beira Interior

 

COMPETIÇÃO VÍDEOS MUSICAIS 

PRÉMIO Coloreffects

Para o melhor filme da competição de vídeos musicais, equipamento Sony A6400 (câmera + objetiva 16-50mm), no valor de aproximadamente 1150 euros, oferta da Coloreffects

BATIDA APRESENTA: IKOQWE – VAIVAI
Pedro Coquenão, Manuel Lino · Portugal · 2020 · 3’

 

COMPETIÇÃO EXPERIMENTAL

 

PRÉMIO PRIZE Experimental

Para o melhor filme da Competição Experimental

 

SOUTH
Morgan Quaintance · Reino Unido · 2020 · DOC/EXP · 28’

 

COMPETIÇÃO CURTINHAS 

PRÉMIO PRIZE

Para o melhor filme da competição Curtinhas, eleito por um grupo de 10 crianças com idades entre os 8 e os 12 anos

 

TO: GERARD

Taylor Meacham · EUA · 2020 · ANI · 7’

 

Menção honrosa M/3

BLACK & WHITE

Jesús Pérez, Gerd Gockell · Suíça/Alemanha · 2020 · ANI · 5’

 

Menção honrosa M/6

TOBI AND THE TURBOBUS

Verena Fels, Marc Angele · Alemanha · 2019 · ANI/FIC · 7’

 

Menção honrosa M/10

LUCE & ME

Isabella Salvetti · Itália · 2019 · FIC · 10’

 

 

MY GENERATION

O filme com melhor média resultante de votações do público nas sessões no Curtas e nas escolas secundárias será o vencedor do My Generation

I, JULIA

Arvin Kananian · Suécia · 2020 · FIC · 15'

ETIQUETAS