Ver Filmes Online

Palmarés 29º Curtas Vila do Conde

25 Julho 2021
Share on Facebook Share on Twitter

O palmarés da 29ª edição do Curtas Vila do Conde foi anunciado hoje na cerimónia de encerramento do festival. “VO” do francês Nicolas Gourault foi o vencedor do Grande Prémio da Competição Internacional. Na Competição Nacional a grande vencedora do Prémio de Melhor Filme foi Leonor Noivo com “Madrugada”. Descubra os restantes vencedores abaixo.

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

 

GRANDE PRÉMIO 

Melhor filme em competição, no valor de 2.000 euros

VO
Nicolas Gourault · França · 2020 · ANI/DOC · 20’

 

Prémios para o melhor filme de cada categoria a concurso

Animação

I GOTTA LOOK GOOD FOR THE APOCALYPSE
Ayce Kartal · Turquia/França · 2021 · ANI/DOC · 6’

Documentário

FARRUCAS
Ian de la Rosa · Espanha/EUA · 2021 · FIC · 17’

Ficção

L’ENFANT SALAMANDRE
Théo Dégen · Bélgica · 2020 · FIC · 26’

 

PREMIO DO PÚBLICO FRICON 

Para o filme da Competição Internacional com a melhor média de votação atribuída pelos espectadores no valor de 1.500 euros

DAVID

Zach Woods · EUA · 2020 · FIC · 11’

 

VILA DO CONDE SHORT FILM CANDIDATE FOR THE EUROPEAN FILM AWARDS

Um dos filmes premiados pelo Júri será o escolhido como candidato para os nomeados aos Prémios do Cinema Europeu, na categoria de curta-metragem, organizados anualmente pela European Film Academy

VO

Nicolas Gourault · França · 2020 · DOC · 20’

 

COMPETIÇÃO NACIONAL 

MELHOR FILME 

Prémio Prize Escola das Artes, Universidade Católica Portuguesa

1.500 euros

 

PRÉMIO Pixel Bunker

2.500 euros, em serviços, patrocinado pela Pixel Bunker Lda

MADRUGADA
Leonor Noivo · Portugal · 2021 · FIC/DOC · 28’

 

PRÉMIO DO PÚBLICO Canon

 Para o filme da Competição Nacional com a melhor média de votação atribuída pelos espectadores, no valor de 1.500 euros

O LOBO SOLITÁRIO

Filipe Melo · Portugal · 2021 · FIC · 22’

 

PRÉMIO Kino Sound Studio

4.000 euros em serviços de pós-produção atribuídos ao melhor realizador, patrocinado pela Kino Sound Studio.

 

TERCEIRO TURNO
Mário Macedo · Portugal · 2021 · FIC · 19’

 

COMPETIÇÃO EXPERIMENTAL

PRÉMIO Centro de Arte Oliva

Melhor filme da Competição Experimental, no valor de 1.500 euros

SURVIVING YOU, ALWAYS

Morgan Quaintance · Reino Unido · 2020 · EXP · 18’

 

Menção Honrosa

BAKI TADU É

Kate Saragaço-Gomes, Calum MacBeath Morgan · Índia/ Dinamarca/Portugal · 2021 · EXP · 13’

 

COMPETIÇÃO TAKE ONE! 

O melhor filme da competição Take One! terá os seguintes prémios:

 

PRÉMIO PRIZE Showreel

1.500 euros em serviços de aluguer de equipamento, patrocinado pela Showreel

 

PRÉMIO PRIZE Instituto Português do Desporto e da Juventude

600 euros, patrocinado pelo Instituto Português do Desporto e da Juventude (IPDJ)

 

PRÉMIO PRIZE Restart

Vale em formação e/ou utilização em meios de produção e pós-produção com equipamento ou espaços técnicos, no valor de 500 euros, na Restart

 

PRÉMIO PRIZE Agência da Curta Metragem

O filme premiado será agenciado pela Agência da Curta Metragem, garantindo a sua inscrição e respetivos custos, num circuito internacional de festivais de cinema

FRUTO DO VOSSO VENTRE
Fábio Silva · Portugal · 2021 · DOC · 20’

 

PRÉMIO PRIZE Blit

Prémio para o melhor realizador português, no valor de 2.000 euros, em serviços, patrocinado pela Blit

(IN)QUIETUDE

Ana S. Carvalho · Portugal · 2021 · FIC · 15’

 

COMPETIÇÃO CURTINHAS 

PRÉMIO PRIZE

Para o melhor filme da competição Curtinhas, eleito por um grupo de 12 crianças com idades até os 12 anos

 

VANILLE

Guillaume Lorin · França/Suíça · 2020 · ANI · 29’

 

Menção honrosa M/3

KIKI LA PLUME (KIKI O PASSARINHO)

Julie Rembauville, Nicolas Bianco-Levrin · 2020 · França · ANI · 6’

 

Menção honrosa M/6

UMBRELLAS (GUARDA-CHUVAS)

José Prats, Álvaro Robles · França/Espanha · 2020 · ANI · 12’

 

Menção honrosa M/10

À LA MODE (NA MODA)

Jean Lecointre · França · 2020 · ANI · 9’

 

 

COMPETIÇÃO MY GENERATION

O filme com melhor média resultante de votações do público nas sessões no Curtas e nas escolas secundárias será o vencedor do My Generation

O TEU NOME É

Paulo Patrício · Portugal/Bélgica · 2021 · DOC/ANI · 24’

 

 

COMPETIÇÃO VÍDEOS MUSICAIS 

PRÉMIO

Para o melhor filme da competição de vídeos musicais

STEREOBOY - YIPMAN
Luís Sobreiro · Portugal · 2021 · 9’

 

*O Curtas Vila do Conde – Festival Internacional de Cinema é OSCAR® Qualifying Film Festival. O Grande Prémio da Competição Internacional e o Prémio para melhor filme da Competição Nacional são elegíveis para consideração nas categorias de Melhor Animação/Melhor Ficção (Live Action) dos Academy Awards®. 

ETIQUETAS