Ver Filmes Online

Curtas leva filmes premiados a todo o país

26 Julho 2021
Share on Facebook Share on Twitter

A 29ª edição do Curtas Vila do Conde – Festival Internacional de Cinema terminou no passado dia 25 de julho, com a cerimónia de encerramento e anúncio dos filmes premiados. Este ano, e tal como nos anteriores, o Curtas Vila do Conde volta a percorrer o país com uma seleção de alguns dos melhores filmes desta edição. O “Best of Curtas” exibirá alguns filmes premiados, a sessão “Curtinhas”, dedicada aos mais novos, é composta por pequenos e divertidos filmes pensados para toda a família, e o "My Generation" apresenta filmes que foram escolhidos pelos alunos de escolas de Vila do Conde e Póvoa de Varzim.

As extensões do 29º Curtas Vila do Conde arrancam no dia 29 de julho e prolongam-se até novembro, em diferentes cidades de todo o país: Lisboa, Porto, Coimbra, Penafiel, Braga, Odivelas, Madeira, Açores, Viseu e muito mais.

Calendário das Extensões (em atualização):

COIMBRA
Teatro Académico Gil Vicente
29 de julho - Best of Curtas

LISBOA
Cinemateca Portuguesa
6 de agosto - Sessão Especial Premiados Curtas

PENAFIEL
Cinemax Penafiel
14 de agosto - Best of Curtas
15 de agosto - Curtinhas

VISEU
short/age . Shortfilms For a New Age
20 de agosto - Best of Curtas

LEIRIA
Teatro José Lúcio da Silva
12 de setembro - Curtinhas

BRAGA
Braga Media Arts
26 e 27 de setembro - Curtinhas


PORTO
Cinema Estúdio
22 de outubro - Best of Curtas
6 de novembro - Curtinhas e My Generation

AÇORES (Praia da Vitória)
Auditório do Ramo Grande
15 de outubro - Best of Curtas
16 de outubro - Curtinhas
17 de outubro - My Generation

TORRES VEDRAS
Académico Torres Vedras
23 de novembro - Best of Curtas

Palmarés 29º Curtas Vila do Conde

25 Julho 2021
Share on Facebook Share on Twitter

O palmarés da 29ª edição do Curtas Vila do Conde foi anunciado hoje na cerimónia de encerramento do festival. “VO” do francês Nicolas Gourault foi o vencedor do Grande Prémio da Competição Internacional. Na Competição Nacional a grande vencedora do Prémio de Melhor Filme foi Leonor Noivo com “Madrugada”. Descubra os restantes vencedores abaixo.

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

 

GRANDE PRÉMIO 

Melhor filme em competição, no valor de 2.000 euros

VO
Nicolas Gourault · França · 2020 · ANI/DOC · 20’

 

Prémios para o melhor filme de cada categoria a concurso

Animação

I GOTTA LOOK GOOD FOR THE APOCALYPSE
Ayce Kartal · Turquia/França · 2021 · ANI/DOC · 6’

Documentário

FARRUCAS
Ian de la Rosa · Espanha/EUA · 2021 · FIC · 17’

Ficção

L’ENFANT SALAMANDRE
Théo Dégen · Bélgica · 2020 · FIC · 26’

 

PREMIO DO PÚBLICO FRICON 

Para o filme da Competição Internacional com a melhor média de votação atribuída pelos espectadores no valor de 1.500 euros

DAVID

Zach Woods · EUA · 2020 · FIC · 11’

 

VILA DO CONDE SHORT FILM CANDIDATE FOR THE EUROPEAN FILM AWARDS

Um dos filmes premiados pelo Júri será o escolhido como candidato para os nomeados aos Prémios do Cinema Europeu, na categoria de curta-metragem, organizados anualmente pela European Film Academy

VO

Nicolas Gourault · França · 2020 · DOC · 20’

 

COMPETIÇÃO NACIONAL 

MELHOR FILME 

Prémio Prize Escola das Artes, Universidade Católica Portuguesa

1.500 euros

 

PRÉMIO Pixel Bunker

2.500 euros, em serviços, patrocinado pela Pixel Bunker Lda

MADRUGADA
Leonor Noivo · Portugal · 2021 · FIC/DOC · 28’

 

PRÉMIO DO PÚBLICO Canon

 Para o filme da Competição Nacional com a melhor média de votação atribuída pelos espectadores, no valor de 1.500 euros

O LOBO SOLITÁRIO

Filipe Melo · Portugal · 2021 · FIC · 22’

 

PRÉMIO Kino Sound Studio

4.000 euros em serviços de pós-produção atribuídos ao melhor realizador, patrocinado pela Kino Sound Studio.

 

TERCEIRO TURNO
Mário Macedo · Portugal · 2021 · FIC · 19’

 

COMPETIÇÃO EXPERIMENTAL

PRÉMIO Centro de Arte Oliva

Melhor filme da Competição Experimental, no valor de 1.500 euros

SURVIVING YOU, ALWAYS

Morgan Quaintance · Reino Unido · 2020 · EXP · 18’

 

Menção Honrosa

BAKI TADU É

Kate Saragaço-Gomes, Calum MacBeath Morgan · Índia/ Dinamarca/Portugal · 2021 · EXP · 13’

 

COMPETIÇÃO TAKE ONE! 

O melhor filme da competição Take One! terá os seguintes prémios:

 

PRÉMIO PRIZE Showreel

1.500 euros em serviços de aluguer de equipamento, patrocinado pela Showreel

 

PRÉMIO PRIZE Instituto Português do Desporto e da Juventude

600 euros, patrocinado pelo Instituto Português do Desporto e da Juventude (IPDJ)

 

PRÉMIO PRIZE Restart

Vale em formação e/ou utilização em meios de produção e pós-produção com equipamento ou espaços técnicos, no valor de 500 euros, na Restart

 

PRÉMIO PRIZE Agência da Curta Metragem

O filme premiado será agenciado pela Agência da Curta Metragem, garantindo a sua inscrição e respetivos custos, num circuito internacional de festivais de cinema

FRUTO DO VOSSO VENTRE
Fábio Silva · Portugal · 2021 · DOC · 20’

 

PRÉMIO PRIZE Blit

Prémio para o melhor realizador português, no valor de 2.000 euros, em serviços, patrocinado pela Blit

(IN)QUIETUDE

Ana S. Carvalho · Portugal · 2021 · FIC · 15’

 

COMPETIÇÃO CURTINHAS 

PRÉMIO PRIZE

Para o melhor filme da competição Curtinhas, eleito por um grupo de 12 crianças com idades até os 12 anos

 

VANILLE

Guillaume Lorin · França/Suíça · 2020 · ANI · 29’

 

Menção honrosa M/3

KIKI LA PLUME (KIKI O PASSARINHO)

Julie Rembauville, Nicolas Bianco-Levrin · 2020 · França · ANI · 6’

 

Menção honrosa M/6

UMBRELLAS (GUARDA-CHUVAS)

José Prats, Álvaro Robles · França/Espanha · 2020 · ANI · 12’

 

Menção honrosa M/10

À LA MODE (NA MODA)

Jean Lecointre · França · 2020 · ANI · 9’

 

 

COMPETIÇÃO MY GENERATION

O filme com melhor média resultante de votações do público nas sessões no Curtas e nas escolas secundárias será o vencedor do My Generation

O TEU NOME É

Paulo Patrício · Portugal/Bélgica · 2021 · DOC/ANI · 24’

 

 

COMPETIÇÃO VÍDEOS MUSICAIS 

PRÉMIO

Para o melhor filme da competição de vídeos musicais

STEREOBOY - YIPMAN
Luís Sobreiro · Portugal · 2021 · 9’

 

*O Curtas Vila do Conde – Festival Internacional de Cinema é OSCAR® Qualifying Film Festival. O Grande Prémio da Competição Internacional e o Prémio para melhor filme da Competição Nacional são elegíveis para consideração nas categorias de Melhor Animação/Melhor Ficção (Live Action) dos Academy Awards®. 

Curtas antecipa horários de algumas sessões do fim-de-semana

22 Julho 2021
Share on Facebook Share on Twitter

Devido às alterações das regras de contingência para o concelho de Vila do Conde anunciadas hoje, 22 de julho, pelas entidades competentes, os horários para as sessões e actividades do último fim-de-semana do festival tiveram de sofrer alguns ajustes. 

Algumas sessões serão antecipadas entre meia a uma hora face ao horário inicialmente comunicado. 
Os novos horários podem ser consultados nas imagens abaixo, estando também disponíveis na aplicação e site do Curtas Vila do Conde.

Teatro Municipal Sala Um
Sexta-feira, 23 de julho
- Showcase ESMAD: 15:30
- New Voices - 180º Rule, Farnoosh Samadi: 17:30
- Competição Internacional 8: 19:30
- Stereo - Chão Maior + Igor Dimitri: 21:30

Sábado, 24 de julho
- Curtinhas Entrega de Prémios + "O Garoto de Charlot": 15:30
- Da Curta à Longa - "Diários de Otsoga": 17:30
- Competição Internacional 9: 20:00
- Stereo - Angélica Salvi + "Shoes": 21:30

Domingo, 25 de julho
- Filmes Premiados Curtinhas: 16:00
- Encerramento/ Entrega de Prémios: 18:00
- Filmes Premiados 1: 20:00
- Filmes Premiados 2: 21:30

Teatro Municipal Sala Dois
Sexta-feira, 23 de julho
- Conversa com Diogo Costa Amarante: 17:00
- Competição Experimental 4: 19:00
- Cinema Revisitado - Sunset Boulevard: 20:30

Sábado, 24 de julho
- Curtinhas M/3: 11:00
- New Voices - Curtas e Conversa com Ali Asgari e Farnoosh Samadi: 17:00
- Cinema Revisitado - Semaine de la critique 2: 19:00
- Cinema Revisitado - Singin'in the Rain: 20:30

Domingo, 25 de julho  
- Filmes Premiados Curtinhas: 11:00
- Da Curta à Longa: Lutar, Lutar, Lutar: 16:30
- Filmes Premiados 2: 19:00
- Filmes Premiados 1: 21:00

Auditório Municipal de Vila do Conde
Sexta-feira, 23 de julho
- Efa Shorts Tour Nomeados: 15:00

Solar - Galeria de Arte Cinemática
Sexta-feira, 23 de julho
- My Generation 1: 21:15

Sábado, 24 de julho
- My Generation 2: 21:15

Curtas 2021: Take One!

7 Julho 2021
Share on Facebook Share on Twitter

16 filmes compõem a Competição Take One! do 29º Curtas Vila do Conde.

A Competição Take One! reúne, estimulantes trabalhos realizados por estudantes de diversas instituições do ensino superior nacionais e internacionais. Esta secção que tem ganho cada vez mais protagonismo ao longo das últimas edições do Curtas funciona como um importante barómetro do cinema de escola produzido em Portugal.


COMPETIÇÃO TAKE ONE!
Alforrecas · Ana Santos, Sofia Costa · Portugal  · 2020 ·  DOC/EXP · 8' 
A Incessante Conquista da Escuridão · João Pedro Soares · Portugal · 2021 · DOC · 10'
A Nossa Casa Em Chamas · Miguel Mesquita · Portugal · 2021 · FIC/EXP · 10' 
Benny · Vasco Viana · República Checa  · 2021 · FIC · 9'
Flor de Estufa · Laís Andrade · Portugal · 2020 · FIC · 15'
Fruto Do Vosso Ventre · Fábio Silva · Portugal · 2021 · DOC · 20'  
(In)Quietude · Ana S. Carvalho · Portugal · 2021 · FIC · 15' 
Musgo · Alexandra Guimarães, Gonçalo L. Almeida · Portugal · 2021 · FIC · 15' 
O Lugar da Casa · Henrique Moura · Portugal · 2020 · DOC · 15' 
Palavras Gastas · Maria Giraldes · Portugal · 2020 · ANI · 5'
Para Outra Maré · Francisca Alarcão · Portugal · 2020 · DOC · 10' 
Quando Os Homens Caírem · Hernâni dos Santos · Portugal · 2020 · DOC · 22'
Será Que Esta Dor Se Aquieta? · Marisa Alves Pedro · Portugal · 2020 · DOC · 6'
Siesta Club · Luís Tovar de Lemos · Portugal · 2021 · FIC · 12' 
Toque · Inês Costa · Portugal · 2020 · EXP/ANI · 2'
Yard Kings · Vasco Alexandre  · Reino Unido · 2020 · FIC · 16'

1  I  2  I  3  I  4  I  5 next→
ETIQUETAS