Ver Filmes Online

Curtas de Vila do Conde com programa especial para famílias, crianças e adolescentes

1 Julho 2021
Share on Facebook Share on Twitter

Volta a ocupar todos os fins-de-semana do festival o programa que anualmente o Curtas Vila do Conde dedica ao público familiar e infanto-juvenil.

Curtinhas apresenta uma selecção de filmes atuais, que percorrem os universos e interesses de diferentes idades (Maiores de 3, Maiores de 6 e Maiores de 10) terão lugar no Teatro Municipal de Vila do Conde, nos dias 17, 18, 24 e 25 de julho, pelas 11h00 e 16h30. 

O encerramento e cerimónia de entrega de prémios está marcada para sábado, dia 24 de julho, pelas 16h00, com a revisita ao clássico de Charles Chaplin, O Garoto de Charlot. Uma sessão comemorativa do centenário da estreia deste filme que conta a história de um bebé abandonado e do vagabundo que o adotou. Cinco anos depois, a criança e o seu pai adotivo são inseparáveis, até que um dia, por mero acaso do destino, os dois cruzam-se na rua com a mãe biológica. 

Dirigido aos alunos do ensino secundário e superior, o My Generation apresenta duas sessões mais tardias, pelas 21h30, a decorrerem na Solar – Galeria de Arte Cinemática, nos dias 23 e 24 de julho.

No total serão 11 filmes que visam abrir as portas a novos formatos de consumo audiovisual e ao debate sobre temas que marcam as vidas e formas de estar dos estudantes portugueses. Os filmes que fazem parte desta competição foram escolhidos pelos alunos de escolas da região, estando também envolvidos na promoção destas sessões dentro do espaço escolar, na elaboração de textos e sinopses e na apresentação das sessões e dos realizadores convidados.

CURTINHAS M/3

Árvores Gémeas, Emmanuel Ollivier, França, 2020, ANI, 4'
Parque para Gatos, Rachel Samson, Canadá, 2020, ANI, 1'
Mitch-Match #2, Géza M. Tóth, Hungria, 2020, ANI, 2'
Kiki O Passarinho, Julie Rembauville, Nicolas Bianco-Levrin, França, 2020, ANI, 2'
Um Estranho Ovo, Minato Matsuda, Haruna Ueno, Tomoko Taiga, Japão, 2020, ANI, 4'
Debaixo das Nuvens, Vasilisa Tikunova, Rússia, 2021, ANI, 4'
Tinta, Erik Verkerk, Joost van den Bosch, Países Baixos, 2020, ANI, 2'
Saltando Postais, Stella Raith, Alemanha, 2020, ANI, 5'
A Menina Parada, Joana Toste, Portugal, 2021, ANI, 10'
Aprisionados, Masa Avramović, França, 2020, ANI, 4'

CURTINHAS M/6
Kiko e os Animais, Yawen Zheng, França/Suíca, 2020, ANI/FIC, 8'
Chegada a Terra, Kaisa Penttilä, Finlândia, 2021, ANI, 9'
O Passarinho, Marat Narimanov; Guarda-Chuvas, José Prats, Álvaro Robles, Rússia, 2020, ANI, 7'
Uma Pedra no Sapato, Eric Montchaud, França/Suíça, 2020, ANI, 7'
Vendeste os Meus Patins, Margaux Cazal, Jeanne Hammel, Louis Holmes, Sandy Lachkar, Agathe Leroux, Léa Rey-Mauzaize, França, 2020, ANI, 6'
Tesouro, Alexandre Manzanares, Guillaume Cosenza, Philipp Merten, Silvan Moutte-Roulet, França, 2020, ANI, 6'

CURTINHAS M/10
A Besta, Marlijn Van Nuenen, Ram Tamez, Alfredo Gerard Kuttikatt, França, 2020, ANI, 8'
Na Moda, Jean Lecointre, França, 2020, ANI, 9'
Dois Rapazes no Chuveiro, Christian Zetterberg; Vanille, Guillaume Lorin; Flores Silvestres, Ammen Simpson Ogedengbe, sUÉCIA, 2021, FIC, 9'

MY GENERATION
Mister Powerful, Oriol Barberà Masats, Brasil, 2021, FIC, 24’
Just For The Record, Vojin Vasovic, Canadá/Sérvia, 2020, ANI, 7’
BusLine35A, Elena Felici, Dinamarca, 2021, ANI, 6’ 
O Teu Nome É, Paulo Patrício, Portugal, 2021, ANI, 25’ 
Mondo Domino, SUKI, França, 2021, ANI, 6’ 
Kapaemahu, Hinaleimoana Wong-Kalu, Dean Hamer, Joe WilsoN, EUA, 2020, ANI, 8’
Old Dog, Ann Marie Fleming, Canadá, 2020, ANI, 3’
Dans Le Silence D'une Mer Abyssale, Juliette Klinke, Bélgica, 2021, DOC, 19’
Scars, Alex Anna, Canadá/ França, 2020, DOC, 10’ 
Benztown, Gottfried Mentor, Alemanha, 2020, ANI, 5’
Rastro, Bruno Ferreira, Portugal, 2021, FIC, 23’

 

ETIQUETAS