Curtas Vila do Conde integra grupo de festivais da Oscar Qualifying Film Festival List

5 Julho 2021
Share on Facebook Share on Twitter

O Curtas Vila do Conde integra grupo de festivais da OSCAR® Qualifying Film Festival List.

A Academy of Motion Picture, Arts, and Sciences, responsável pelas cerimónias dos OSCAR®, decidiu que o Curtas Vila do Conde integra essa lista e que, a partir desta edição 2021, o Grande Prémio da Competição Internacional e o Prémio para melhor filme da Competição Nacional são eligíveis para consideração nas categorias de Melhor Curta-Metragem de Animação/Ficção (Live Action) dos Academy Awards®, dispensando assim a necessidade de serem apresentados em circuito comercial nos EUA, e desde que cumpram os regulamentos do concurso.


 

Curtas de Vila do Conde com programa especial para famílias, crianças e adolescentes

1 Julho 2021
Share on Facebook Share on Twitter

Volta a ocupar todos os fins-de-semana do festival o programa que anualmente o Curtas Vila do Conde dedica ao público familiar e infanto-juvenil.

Curtinhas apresenta uma selecção de filmes atuais, que percorrem os universos e interesses de diferentes idades (Maiores de 3, Maiores de 6 e Maiores de 10) terão lugar no Teatro Municipal de Vila do Conde, nos dias 17, 18, 24 e 25 de julho, pelas 11h00 e 16h30. 

O encerramento e cerimónia de entrega de prémios está marcada para sábado, dia 24 de julho, pelas 16h00, com a revisita ao clássico de Charles Chaplin, O Garoto de Charlot. Uma sessão comemorativa do centenário da estreia deste filme que conta a história de um bebé abandonado e do vagabundo que o adotou. Cinco anos depois, a criança e o seu pai adotivo são inseparáveis, até que um dia, por mero acaso do destino, os dois cruzam-se na rua com a mãe biológica. 

Dirigido aos alunos do ensino secundário e superior, o My Generation apresenta duas sessões mais tardias, pelas 21h30, a decorrerem na Solar – Galeria de Arte Cinemática, nos dias 23 e 24 de julho.

No total serão 11 filmes que visam abrir as portas a novos formatos de consumo audiovisual e ao debate sobre temas que marcam as vidas e formas de estar dos estudantes portugueses. Os filmes que fazem parte desta competição foram escolhidos pelos alunos de escolas da região, estando também envolvidos na promoção destas sessões dentro do espaço escolar, na elaboração de textos e sinopses e na apresentação das sessões e dos realizadores convidados.

CURTINHAS M/3

Árvores Gémeas, Emmanuel Ollivier, França, 2020, ANI, 4'
Parque para Gatos, Rachel Samson, Canadá, 2020, ANI, 1'
Mitch-Match #2, Géza M. Tóth, Hungria, 2020, ANI, 2'
Kiki O Passarinho, Julie Rembauville, Nicolas Bianco-Levrin, França, 2020, ANI, 2'
Um Estranho Ovo, Minato Matsuda, Haruna Ueno, Tomoko Taiga, Japão, 2020, ANI, 4'
Debaixo das Nuvens, Vasilisa Tikunova, Rússia, 2021, ANI, 4'
Tinta, Erik Verkerk, Joost van den Bosch, Países Baixos, 2020, ANI, 2'
Saltando Postais, Stella Raith, Alemanha, 2020, ANI, 5'
A Menina Parada, Joana Toste, Portugal, 2021, ANI, 10'
Aprisionados, Masa Avramović, França, 2020, ANI, 4'

CURTINHAS M/6
Kiko e os Animais, Yawen Zheng, França/Suíca, 2020, ANI/FIC, 8'
Chegada a Terra, Kaisa Penttilä, Finlândia, 2021, ANI, 9'
O Passarinho, Marat Narimanov; Guarda-Chuvas, José Prats, Álvaro Robles, Rússia, 2020, ANI, 7'
Uma Pedra no Sapato, Eric Montchaud, França/Suíça, 2020, ANI, 7'
Vendeste os Meus Patins, Margaux Cazal, Jeanne Hammel, Louis Holmes, Sandy Lachkar, Agathe Leroux, Léa Rey-Mauzaize, França, 2020, ANI, 6'
Tesouro, Alexandre Manzanares, Guillaume Cosenza, Philipp Merten, Silvan Moutte-Roulet, França, 2020, ANI, 6'

CURTINHAS M/10
A Besta, Marlijn Van Nuenen, Ram Tamez, Alfredo Gerard Kuttikatt, França, 2020, ANI, 8'
Na Moda, Jean Lecointre, França, 2020, ANI, 9'
Dois Rapazes no Chuveiro, Christian Zetterberg; Vanille, Guillaume Lorin; Flores Silvestres, Ammen Simpson Ogedengbe, sUÉCIA, 2021, FIC, 9'

MY GENERATION
Mister Powerful, Oriol Barberà Masats, Brasil, 2021, FIC, 24’
Just For The Record, Vojin Vasovic, Canadá/Sérvia, 2020, ANI, 7’
BusLine35A, Elena Felici, Dinamarca, 2021, ANI, 6’ 
O Teu Nome É, Paulo Patrício, Portugal, 2021, ANI, 25’ 
Mondo Domino, SUKI, França, 2021, ANI, 6’ 
Kapaemahu, Hinaleimoana Wong-Kalu, Dean Hamer, Joe WilsoN, EUA, 2020, ANI, 8’
Old Dog, Ann Marie Fleming, Canadá, 2020, ANI, 3’
Dans Le Silence D'une Mer Abyssale, Juliette Klinke, Bélgica, 2021, DOC, 19’
Scars, Alex Anna, Canadá/ França, 2020, DOC, 10’ 
Benztown, Gottfried Mentor, Alemanha, 2020, ANI, 5’
Rastro, Bruno Ferreira, Portugal, 2021, FIC, 23’

 

Curtas 2021: Stereo e Vídeos Musicais

24 Junho 2021
Share on Facebook Share on Twitter

O Curtas Vila do Conde volta a apostar nos espaços de cruzamento entre a sétima arte e a música, com as secções Stereo e a Competição de Vídeos Musicais.

Alinhadas para secção Stereo deste ano estão as atuações da harpista espanhola Angélica Salvi, que musicará o filme Shoes de Louis Weber, e o coletivo liderado por Yaw Tembe, Chão Maior, que sobre ao palco do Teatro Municipal de Vila do Conde numa das raras apresentações ao vivo do seu mais recente trabalho e, em colaboração, com o realizador Igor Dimitri.
Esta secção conta o apoio da Nortada.

A programação do Stereo completa-se com mais uma aguardada edição da Competição de Vídeos Musicais que, este ano integra 14 títulos.

COMPETIÇÃO VÍDEOS MUSICAIS

ANTÓNIO ZAMBUJO - LOTE B · Pedro Serrazina · Portugal  · 2021 · 3’
BRUNO PERNADAS - THEME VISION · Jep Jorba, Bruno Pernadas · Portugal · 2020 · 6’
MOULLINEX - RUNNING IN THE DARK FT. GPU PANIC · Bruno Ferreira · Portugal · 2020 · 3’
GHETTHOVEN - MAGIC · Vasco Mendes, Igor Ribeiro · Portugal · 2021 · 4’
DAVID E MIGUEL - INATEL · Francisco Lobo · Portugal · 2021 · 3’
PZ - INCOMPATIBILIDADES · Alexandre Azinheira · Portugal · 2021 · 3’
LUTA LIVRE - ESCRAVO DO PATRÃO · Cristina Viana · Portugal · 2020 · 4’
PEDRO AUGUSTO - CINCO · Rafael Gonçalves · Portugal · 2020 · 2’
STEREOBOY X YIPMAN · Luís Sobreiro · Portugal · 2021 · 9’
LUCRECIA DALT - DISUELTA · Pedro Maia · Alemanha · 2020 · 3’
CHÃO MAIOR - PASSO 2 · Igor Dimitri · Portugal · 2021 · 4’
FUGLY - STAY IN BED · Hugo Amaral · Portugal · 2020 · 3’
SEREIAS - FP25 · Francisco Laranjeira · Portugal · 2021 · 4’
VAIAPRAIA - FOGO FERA · Eloísa Micaelo · Portugal · 2020 · 2’

 

Curtas 2021: Da Curta à Longa

24 Junho 2021
Share on Facebook Share on Twitter

Os novos filmes de Helvécio Marins Jr. e Sérgio Borges, Quentin Dupieux, Maureen Fazendeiro e Miguel Gomes estarão em antestreia na secção não-competitiva "Da Curta à Longa" no Curtas 2021.

Vila do Conde será a primeira passagem em Portugal para um dos mais aguardados novos filmes portugueses, Diários de Otsoga, de Maureen Fazendeiro e Miguel Gomes, rodado em agosto passado numa propriedade em Sintra já em contexto de pandemia e com estreia mundial apontada para a Quinzena dos Realizadores de Cannes.

Este será o regresso do realizador de O Meu Querido Mês de Agosto (2008) e Mil e Uma Noites (20015), na secção da Da Curta à Longa, que integrará ainda a estreia em solo português do novo filme do brasileiro Helvécio Marins Jr.. Lutar Lutar Lutar, corealizado com Sérgio Borges, narra a história do Clube Atlético Mineiro, desde a sua fundação até ao título ganho em 2014, acompanhando uma das mais efervescentes e fiéis torcidas do futebol canarinho.

Regresso também ao Curtas para um dos mais singulares cineastas franceses da atualidade, Quentin Dupieux (também conhecido pelo seu musical Mr. Oizo), realizador em foco no festival no ano de 2015. Traz a Vila do Conde, em antestreia nacional, Mandibules, a longa-metragem onde volta a testar os limites do humor e do absurdo. O filme terá estreia comercial no nosso país em setembro próximo.

Da Curta à Longa é um espaço dedicado a realizadores que já passaram por Vila do Conde e onde apresentam os seus novos projetos, em antestreia nacional.

Curtas 2021: Competição Experimental

17 Junho 2021
Share on Facebook Share on Twitter

Está fechada a Competição Experimental da 29ª edição do Curtas Vila do Conde, que conta com 20 títulos, oriundos de 16 países.

No campo da Competição Experimental, marcam presença no Curtas 6 filmes portugueses, realizados por Sandro AguilarLúcia PranchaPedro MaiaMargarida AlbinoKate Saragaço-Gomes Helena Gouveia Monteiro. Regressam a Vila do Conde: Rosa BarbaChristoph GirardetMatthias MuellerMorgan Quaintance Peter Tscherkassky, todos eles vencedores de prémios em edições passadas do festival.

COMPETIÇÃO EXPERIMENTAL
Baki Tadu É, Kate Saragaço-Gomes, Calum MacBeath Morgan, Índia/Dinamarca/Portugal, 2021, DOC, 13'
Berlin Feuer, Pedro Maia, Portugal/Alemanha, 2021, EXP, 6'
Black Beauty, Grace Ndiritu, Reino Unido/Bélgica/Espanha, 2021, FIC, 30'
Citadel, John Smith, Reino Unido, 2020, EXP, 16'
Depth Wish, Margarida Albino, Portugal, 2021, EXP, 12'
Dissolution Prologue (Extended Version), Siegfried Fruhauf, Áustria, 2020, EXP, 6'
Earthearthearth, Daïchi Saïto, Canadá, 2021, EXP, 30'
Emtza'i Meuchar (Belated Measures), Nir Evron, Israel, 2020, DOC, 35'
Flowers Blooming In Our Throats, Eva Giolo, Bélgica/Itália, 2020, EXP, 9'
Glimpses From A Visit To Orkney In Summer 1995, Ute Aurand, Reino Unido/Alemanha, 2020, EXP, 5'
Inside The Outset, Evoking A Space Of Passage, Rosa Barba, Chipre/Alemanha/Itália, 2021, DOC, 31'
Misty Picture, Christoph Girardet, Matthias Müller, Alemanha, 2021, EXP, 17'
Of This Beguiling Membrane, Charlotte Pryce, EUA, 2020, EXP, 5'
Purkyně's Dusk, Helena Gouveia Monteiro, Irlanda/França, 2021, EXP, 9'
Sunrise, Lúcia Prancha, Portugal, 2021, EXP, 18'
Surviving You, Always, Morgan Quaintance, Reino Unido, 2020, DOC, 18'
The Detection Of Faint Companions, Sandro Aguilar, Portugal, 2021, EXP, 9'
Train Again, Peter Tscherkassky, Áustria, 2021, EXP, 20'
When Light Is Displaced, Zaina Bseiso, Palestina/EUA, 2021, DOC, 7'
Who Is Afraid Of Ideology ? Part III Micro Resistencias, Marwa Arsanios, Alemanha, 2020, DOC, 31'

Curtas 2021: Competição Internacional

17 Junho 2021
Share on Facebook Share on Twitter

Num contexto em que as questões de saúde pública nos impuseram uma nova consciência sobre a forma como nos relacionamos com o outro e com o Cinema, a selecção oficial da competição internacional do Curtas Vila do Conde constrói-se através de uma reflexão que parte dos lugares de intimidade, das uniões e divergências culturais, que nos ligam a diferentes comunidades, formas de estar e de pensar.

Mantendo o corpo competitivo habitual, que reúne anualmente alguns dos nomes mais reconhecidos da curta-metragem a nível mundial e exibe simultaneamente obras de cineastas emergentes, o 29º Curtas organizará 9 sessões da Competição Internacional.

Em destaque, na Competição Internacional, os regressos de Ana Elena Tejera (New Voices 2020), Virpi Suutari, Georges Schwizgebel, Bárbara Wagner e Benjamin de Burca e Guy Maddin.

Palavra especial também para a as estreias nacionais de David, curta realizada por Zachary Woods, conhecido pela interpretação de Gabe Lewis na comédia The Office da NBC, e protagonizada pelo comediante Will Ferrel; Night for Day, de Emily Wardill, obra que tem como eixo central um conjunto de entrevistas a Isabel do Carmo, revolucionária da resistência contra o regime fascista em Portugal; e Quattro Strade, de Alice Rohrwacher, um diário impressionista sobre a vida durante o primeiro confinamento geral em Itália. 

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

A Love Song In Spanish, Ana Elena Tejera, França/Panamá, 2021, DOC, 24'
A Questo Punto, Pablo Cotten, Joseph Rozé, França, 2021, FIC, 26'
Aninsri Daeng (Red Aninsri; Or, Tiptoeing On The Still Trembling Berlin Wall), Ratchapoom Boonbunchachoke, Tailândia, 2020, FIC, 30'
Bestia, Hugo Covarrubias, Chile, 2021, ANI, 16'
Buried News, Bill Morrison, EUA, 2021, DOC, 12'
Comme Un Fleuve, Sandra Desmazières, França, 2021, ANI, 15'
Condition D'élévation, Isabelle Prim, França, 2020, FIC/DOC, 20'
Dans Le Silence D'une Mer Abyssale, Juliette Klinke, Bélgica, 2021, DOC, 19'
Das Massaker Von Anröchte (The Massacre Of Anroechte), Hannah Dörr, Alemanha, 2021, FIC, 60'
Das Spiel (The Game), Roman Hodel, Suíça, 2020, DOC, 17'
David, Zachary Woods, EUA, 2020, FIC, 11'
Delenda Carthago, Guillaume Orignac, França, 2021, FIC, 39'
Farrucas, Ian de la Rosa, Espanha/EUA, 2021, FIC, 17'
I Gotta Look Good For The Apocalypse, Ayce Kartal, Turquia/França, 2021, DOC/ANI, 6'
Kansanradio - Runonlaulajien Maa (A People's Radio - Ballads From A Wooded Country), Virpi Suutari, Finlândia, 2021, DOC, 27'
L'enfant Salamandre, Théo Dégen, Bélgica, 2020, FIC, 26'
Le Journal De Darwin, Georges Schwizgebel, Suíça, 2020, ANI, 9'
Le Roi David, Lila Pinell, França, 2021, FIC, 41'
Los Ladrillos, Tito Montero, Espanha, 2020, DOC, 19'
Motorway 65, Evi Kalogiropoulou, Grécia, 2020, FIC, 15'
Night For Day, Emily Wardill, Portugal/Áustria, 2020, FIC/DOC, 47'
Noir-Soleil, Marie Larrivé, França, 2021, ANI, 20'
On N'est Pas Des Animaux, Noé Debré, França, 2021, FIC, 16'
One Hundred Steps, Barbara Wagner, Benjamin de Burca, Alemanha, 2021, DOC, 31'
Quattro Strade, Alice Rohrwacher, Itália, 2021, DOC, 8'
Ronde De Nuit, Julien Regnard, França/Bélgica, 2021, ANI, 12'
The Rabbit Hunters, Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson, Canadá, 2020, FIC, 9'
VO, Nicolas Gourault, França, 2021, DOC, 20'
We Have One Heart, Katarzyna Warzecha, Polónia, 2020, DOC/ANI, 11'
Xia Wu Guo Qu Le Yi Ban (Day Is Done), Zhang Dalei, China, 2020, FIC, 24'
Zonder Meer, Meltse Van Coillie, Bélgica, 2020, FIC, 14'

←prev 1  I  2  I  3  I  4  I  5  I  6  I  7  I  8  I  9  I  10  I  11  I  12  I  13  I  14  I  15  I  16  I  17  I  18  I  19  I  20  I  21  I  22  I  23  I  24  I  25  I  26  I  27  I  28  I  29  I  30  I  31  I  32  I  33  I  34  I  35  I  36  I  37  I  38  I  39  I  40  I  41  I  42  I  43  I  44  I  45  I  46  I  47  I  48  I  49  I  50  I  51  I  52  I  53  I  54  I  55  I  56  I  57  I  58  I  59  I  60  I  61  I  62  I  63  I  64  I  65  I  66  I  67  I  68  I  69  I  70  I  71  I  72  I  73  I  74  I  75  I  76  I  77  I  78  I  79  I  80  I  81  I  82  I  83  I  84  I  85  I  86  I  87  I  88 next→
ETIQUETAS