Image

Publicado —

16
Julho
2022

Premiados Curtas Vila do Conde 2022

Já se conhece a lista de filmes vencedores nas competições do 30º Curtas Vila do Conde - International Film Festival.

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL


Grande Prémio

Nest, Hlynur Pálmason


Declaração do júri: Planos fixos elevados ao seu potencial máximo, com um laivo de humor sofisticado, suspense bem doseado e um sentido de timing preciso, este filme demonstra a arte do cinema enquanto exploração do tempo e do espaço na sua aceção mais pura.


Melhor Filme de Ficção

Cuerdas, de Estibaliz Urresola Solaguren


Declaração do júri: O prémio de Melhor Ficção vai para um filme que se caracteriza pelo desempenho dos protagonistas e pela localização do filme, que é um elemento central da narrativa e, ao mesmo tempo, simbólico da exploração da natureza e da humanidade. Com uma grande subtileza, a história evolui e leva-nos até ao momento que nos marca. Este filme sobre coragem civil, dignidade e o homo economicus impressionou-nos.


Melhor Documentário

Haulout, Evgenia Arbugaeva, Maxim Arbugaev


Declaração do júri: Por demonstrar, com comedimento e de forma épica, toda a violência e beleza da Natureza e por criar um momento belo de êxtase cinemático com o gesto da abertura de uma porta para uma paisagem animal.


Melhor Animação

Scale, de Joseph Pierce


Declaração do júri: Desenfreado e inabalável, vasculha o canto mais obscuro da mente humana com imagens trabalhadas e visões psicadélicas que permitem distorção, transformação e dissolução.


Candidatos Curtas Vila do Conde ao EFA

The Potemkinists, Radu Jude


Declaração do júri: Com uma estrutura aparentemente simples adequada para uma curta, e com um cerne profundo que questiona a autoridade da História, assim como os detentores dos direitos à sua interpretação, este filme utiliza o mundano para abordar tópicos incómodos de uma forma políticamente carregada, provocadora e irónica - tudo isto personificado num passeio até uma escultura grandiosa.



COMPETIÇÃO NACIONAL


Prémio Fundação INATEL+ Prémio Pixel Bunker para melhor Filme Português

Ice Merchants, João Gonzalez


Statement do júri: Um conto engenhosamente original que se desenrola nas alturas, mas que ecoa profundamente no interior da sua humanidade afetuosa sobre os laços familiares e revela habilidade na criação de um storytelling esteticamente vibrante.


Prémio Kino Sound Studio para melhor realizador português

Aos Dezasseis, Carlos Lobo


Declaração do júri: Pela criação de imagens de forma clara e precisa, por dirigir os atores com sensibilidade e humanidade e por criar um dos melhores planos de abertura que o júri viu no festival



COMPETIÇÃO EXPERIMENTAL


Prémio Escola das Artes, Universidade Portuguesa para melhor filme

Darkness, Darkness, Burning Bright – Oraison, de Gaëlle Rouard


Declaração do júri: material, puede llevar a un estado de trascendencia. Como la confianza en la sabiduría de la materia puede llevarnos a un viaje con todos los seres.


Menção Honrosa

The Spiral, de María Silvia Esteve


Declaração do júri: Como el sonido y la imagen pueden conducir al interior de un estado complejo.



COMPETIÇÃO TAKE ONE!


Prémio Showreel+ Prémio Instituto Português do Desporto e da Juventude+ Prémio Restart para Melhor Filme

Mistida, de Falcão Nhaga


Declaração do júri: O filme surpreende através do uso de uma linguagem clássica, carregada de grande naturalidade, dialogando entre silêncios onde a narrativa coloca as personagens e o próprio público, no lugar de revisitar um passado, através de uma história que atravessa uma herança colectiva e uma urgência do não desaparecimento de uma memória.


Prémio Blit para melhor realizador Take One!

Mistida, de Falcão Nhaga


Declaração do júri: Através de uma acção do dia a dia, o realizador leva-nos por uma viagem, onde plano a plano, de uma forma muito subtil, a narrativa se constrói, ganha forma através de uma grande relação de intimidade, onde o espaço envolvente nos é apresentado com grande cuidado e pormenor. Onde as próprias personagens são elas, também, o próprio espaço, tempo, ritmo e a história.


Menção Honrosa

Mesa Posta, de Beatriz de Sousa


Declaração do júri: Pelo seu trabalho de investigação, procurando novas linguagens e ferramentas para a construção de uma narrativa; pelo dinamismo e cuidado, que está presente na montagem.



PRÉMIO DO PÚBLICO


Prémio do Público Fricon para melhor filme da competição internacional

Ice Merchants, João Gonzalez


Prémio do Público SPA para melhor filme da competição nacional 

Garrano, de David Doutel e Vasco Sá



MUSIC VIDEOS

Pedro Pestana & Nils Meisel - Alento, de Leonor Pacheco


Declaração do júri: Para começar, a variedade de estilos é impressionante, tanto na música quanto nos visuais, com destaque para as animações. A escolha do vencedor foi tão árdua quanto natural, uma vez que tanto a música quanto o vídeo são de alto nível, e em especial a relação entre as duas dimensões.



MY GENERATION

The Glory Of Terrible Eliz, Eliška Kováříková e Adam Struhala


Outras Notícias

Subscrever Newsletter

Contactos

Curtas Vila do Conde

Festival Internacional de Cinema

Praça José Régio, 110

4480-718 Vila do Conde

Portugal


T +351 25 2646516 / 252 643386

E-mail: info@curtas.pt


Alto Patrocínio

Siga-nos nas Redes Sociais

© 2022 Curtas Metragens, CRL

Back

Please provide a valid video URL